В Зимбабве журналистку из США задержали за сравнение президента с гоблином
Полиция Зимбабве задержала журналистку из США Марту О'Донован, которая работает на Magamba TV. Об этом сообщает Reuters.
Полиция Зимбабве задержала журналистку из США Марту О'Донован, которая работает на Magamba TV. Об этом сообщает .
В одном из своих постов в Twitter журналистка сравнила главу государства Роберта Мугабаге с гоблином, аккаунт О'Донован на момент публикации заметки был заблокирован.
Полиция пришла в квартиру О'Донован с обыском, у нее изъяли ноутбук. Полицейские пояснили, что расследуют дело «о подрыве авторитета или оскорблении президента».
Агентство уточняет, что это первое задержание с момента Министерства кибербезопасности в Зимбабве, которое мониторит соцсети.
В начале октября полиция Зимбабве журналиста издания NewsDay за сообщение о том, что первая леди страны Грейс Мугабе передала в качестве пожертвования свою одежду, включая нижнее белье, сторонникам по правящей партии. Репортера Кеннета Ньянгани обвинили в совершении общественно опасного противоправного деяния. Ему грозит до шести месяцев тюрьмы и штраф 200 долларов.
Гоблины — сверхъестественные человекоподобные создания, живущие, согласно западноевропейской мифологии, в подземных пещерах и не переносящие солнечного света. Их внешность описывается по-разному, встречаются упоминания длинных ушей, похожих на кошачьи глаз, а также длинных когтей на руках.
Читайте также
- «Совершенно нелепо»: Иран заявляет, что США пытаются выставить миру счет за войну, которую сами начали
- Иран объявит новую «закрытую зону» у Ормузского пролива
- Иранский парламент одобрил запрет на транзит через Ормузский пролив для стран, вводящих санкции
- Крепость Аламут включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как 30-й объект Ирана
- США не могут лишить Иран доступа к долларовым банковским услугам: отчет
- Генерал Абдоллахи: Американцы 80 лет слышали от Ирана только отказ