Порошенко поздравил лидеров меджлиса с освобождением
Президент Украины Петр Порошенко по телефону поговорил с освобожденными лидерами запрещенного в России «Меджлиса крымско-татарского народа» Ахтемом Чийгозом и Ильми Умеровым, которые сейчас находятся в Турции. Об этом сообщается на сайте украинского лидера. «Сегодня миллионы украинцев, которые боролись, молились за Ваше освобождение, для них это очень счастливый день», — сказал президент.
Президент Украины Петр Порошенко по телефону поговорил с освобожденными лидерами запрещенного в России «Меджлиса крымско-татарского народа» Ахтемом Чийгозом и Ильми Умеровым, которые сейчас находятся в Турции. Об этом сообщается на украинского лидера. «Сегодня миллионы украинцев, которые боролись, молились за Ваше освобождение, для них это очень счастливый день», — сказал президент.
По словам Порошенко, освобождение Чийгоза и Умерова празднует «вся Украина». «Я считаю, что сегодня Вы подарили надежду не только тем, кто боролся за ваше освобождение, а всем крымским татарам — правда все равно победит, и мы все равно вернем Крым. И что Украина восстановится, и мы точно будем вместе», — отметил президент.
«Я вас не поздравляю со свободой, ибо свобода будет тогда, когда мы с Вами будем вместе с нашими крымскими татарами в Крыму. Вот это будет настоящая свобода», — добавил Порошенко.
О том, что Чийгоз и Умеров, приговоренные в России к разным срокам лишения свободы, были высланы в Турцию, в среду, 25 октября. Двух деятелей сначала привезли в Симферополь, затем самолет забрал их в Анапу, после этого они вылетели в Анкару. По словам главы меджлиса Мустафы Джемилева, выдача стала возможной благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на Украину.
Симферопольский районный суд 27 сентября Умерова к двум годам колонии-поселения за призывы к сепаратизму. Ему инкриминировалось совершение публичных призывов и действий, направленных на изменение территориальной целостности государства (часть 2 статьи 280.1 УК РФ). По версии следствия, в марте Умеров, находясь на Украине, в прямом эфире телеканала АТR призывал к нарушению территориальной целостности России.
Верховный суд Республики Крым признал Чийгоза виновным в организации беспорядков у стен крымского парламента в феврале 2014 года, накануне референдума по воссоединению с Россией, и приговорил к восьми годам лишения свободы в колонии.
Читайте также
- КСИР: миф о неуязвимости Израиля разрушен навсегда
- Силы Йемена отразили атаку поддерживаемых Саудовской Аравией формирований у Баб-эль-Мандаба
- Юные иранские изобретатели победили на чемпионате по робототехнике в Малайзии
- Индийские потребители ощущают давление из-за войны с Ираном
- Насралла — главный борец сопротивления современности, заявил лидер «Хезболлы»
- Иран вызвал французского посла из-за разгона студенческих протестов