Трамп заявил об ответственности Кубы за «акустические атаки» на дипломатов США
Президент США Дональд Трамп уверен, что Куба несет ответственность за «акустические атаки» на дипперсонал американского посольства в Гаване. Об этом сообщает Reuters.
Президент США Дональд Трамп уверен, что Куба несет ответственность за «акустические атаки» на дипперсонал американского посольства в Гаване. Об этом сообщает .
«Я полагаю, что Куба несет ответственность за атаки. Как вы знаете, они были очень необычными», — ответил Трамп на вопрос, считает ли он кубинские власти виновными в произошедшем.
О неких инцидентах на Кубе, в результате которых пострадали сотрудники американской дипломатической миссии и их родственники, в августе. Дипломаты жаловались на такие симптомы, как потеря слуха, тошнота, головные боли и расстройство равновесия. Госдепартамент сказал, что инциденты начали происходить начиная с конца 2016 года.
Вашингтон в связи с этим напомнил Гаване о международных обязательствах по защите дипломатов, однако кубинские власти причастность к происходящему отрицали. Кроме того, сообщалось, что на Кубе из-за непонятного воздействия пострадали по меньшей мере пять семей канадских дипломатов. Гавана отрицает причастность к этим атакам.
После этого администрация Трампа выслать из посольства Кубы в Вашингтоне 15 дипломатов из-за неспособности Гаваны принять надлежащие меры для защиты американского персонала.
Читайте также
- Международные делегации отдают дань уважения лидеру Исламской революции Ирана
- Гражданам Таджикистана в Краснодарском крае оказали выездные консульские услуги
- Что можно увидеть в галерее Сухроба Курбанова в Душанбе?
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкияном
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты