Президент Туркменистана получил право бесплатно ездить на автобусе
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Совета старейшин в поселке Анау под Ашхабадом получил звание Герой Туркменистана и может претендовать на ряд льгот. Об этом во вторник, 10 октября, сообщает РИА Новости.
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Совета старейшин в поселке Анау под Ашхабадом получил звание Герой Туркменистана и может претендовать на ряд льгот. Об этом во вторник, 10 октября, сообщает .
Председатель парламента Акджа Нурбердыева сообщила, что от жителей поступило большое количество предложений о присвоении награды Бердымухамедову, парламент единогласно принял соответствующее решение. По словам спикера, глава государства внес огромный вклад в укрепление независимости и нейтралитета страны, развитие государства и выдающиеся заслуги перед обществом. Туркменский лидер, принимая награду, заявил, что служение народу является для него высшей целью жизни и деятельности.
Бердымухамедов удостоился награды второй раз. Впервые он стал Героем Туркменистана в октябре 2011 года. Отмечается, что теперь президенту должна быть выплачена премия в размере 100 тысяч долларов. За счет бюджета ему теперь положена ежемесячная стопроцентная надбавка к заработной плате, не облагаемая подоходным налогом. Кроме того, Бердымухамедов может претендовать на внеочередное предоставление жилья и бесплатный проезд на городском транспорте.
В августе в Туркмении медаль в честь отца действующего президента республики Мяликгулы Бердымухамедова. За соответствующее решение единогласно проголосовал однопалатный парламент страны.
Гурбангулы Бердымухамедов занимает пост президента Туркменистана с 2007 года, носит титул Аркадаг (на туркменском — покровитель), академик Академии наук страны, председатель Демократической партии Туркмении.
Читайте также
- Йемен обещает усилить кампанию по прорыву саудовской блокады
- Йеменские военные заявляют о 760 авиаударах Саудовской Аравии
- Аналитик: Израиль преследует палестинских журналистов в рамках кампании по контролю над информацией
- Иранская армия сбила американский разведывательный дрон Orbiter над Ормузским проливом
- Иран должен ответить на блокаду США энергетической блокадой, заявил вице-спикер парламента
- Президент Ирана примет участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке