Глава Иракского Курдистана назвал условие для заморозки результатов референдума
Глава Иракского Курдистана Масуд Барзани готов заморозить результаты референдума о независимости курдской автономии в обмен на снятие с региона санкций Багдада. Об этом в понедельник, 9 октября, заявил вице-президент Ирака Усама ан-Нуджейфи по итогам переговоров с курдским лидером, передает телеканал AlArabiya, его цитирует ТАСС.
Глава Иракского Курдистана Масуд Барзани готов заморозить результаты референдума о независимости курдской автономии в обмен на снятие с региона санкций Багдада. Об этом в понедельник, 9 октября, заявил вице-президент Ирака Усама ан-Нуджейфи по итогам переговоров с курдским лидером, передает телеканал AlArabiya, его цитирует .
По словам ан-Нуджейфи, Барзани готов к диалогу с иракскими властями.
8 октбря лидер Иракского Курдистана провел переговоры с вице-президентами Ирака Усамой ан-Нуджейфи и Аядом Алауи. Они обсудили возможные пути выхода из кризисной ситуации, в частности, предложили пошаговый план по разрешению противоречий между Эрбилем и Багдадом.
При этом официальный представитель офиса премьер-министра Ирака Саад аль-Хадиси отметил, что инициатива вице-президентов не считается официальным отражение политики Багдада, встречи были проведены без координации с центральными властями.
В Иракском Курдистане 25 сентября референдум о независимости. Согласно официальным данным, за создание суверенного государства более 92 процентов населения.
Против проведения плебисцита категорически выступили правительство Ирака, а также Турция и Иран. В США заявляли, что «проведение референдума в спорных районах является особенно провокационным и дестабилизирующим».
Иракский Курдистан — неофициальное название Курдского автономного района на севере и северо-востоке Ирака, который имеет статус широкой автономии в составе страны, юридически закрепленный в конституции. Входящие в этот регион провинции Дахук, Сулеймания и Эрбиль традиционно являются местом проживания курдов. В регионе у власти находится Демократическая партия Курдистана во главе с Масудом Барзани.
Читайте также
- Молодежная сборная Таджикистана вышла на Кубок Азии-2027, победив Иорданию
- «Совершенно нелепо»: Иран заявляет, что США пытаются выставить миру счет за войну, которую сами начали
- Иран объявит новую «закрытую зону» у Ормузского пролива
- Иранский парламент одобрил запрет на транзит через Ормузский пролив для стран, вводящих санкции
- Крепость Аламут включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как 30-й объект Ирана
- США не могут лишить Иран доступа к долларовым банковским услугам: отчет