«Исламское государство» объявило лас-вегасского стрелка своим солдатом
Стрельбу по людям в Лас-Вегасе, в результате которой погибли более 50 человек, устроил «солдат "Исламского государства"» (ИГ, запрещено в России). Об этом со ссылкой на источники в службе безопасности ИГ сообщает подконтрольное группировке информагентство «Амак», пишет Telegram-канал Directorate 4, занимающийся мониторингом деятельности террористов на Ближнем Востоке.
Стрельбу по людям в Лас-Вегасе, в результате которой погибли более 50 человек, устроил «солдат "Исламского государства"» (ИГ, запрещено в России). Об этом со ссылкой на источники в службе безопасности ИГ сообщает подконтрольное группировке информагентство «Амак», Telegram-канал Directorate 4, занимающийся мониторингом деятельности террористов на Ближнем Востоке.
«Теракт стал ответом на призыв группировки к совершению нападений в странах, ведущих борьбу с ИГ», — говорится в публикации.
По данным полиции, стрельбу по посетителям музыкального фестиваля открыл 64-летний Стивен Пэддок (Stephen Paddock), родившийся в штате Невада. Преступник вел огонь с 32 этажа отеля-казино Mandalay Bay. Впоследствии он с собой, а в его номере нашли более десятка единиц оружия.
Известно, что более 50 человек, пострадали свыше 400. Это крупнейший по количеству жертв случай массового убийства при стрельбе в США.
Американские правоохранительные органы не обнаружили связей стрелка с какой-либо террористической группировкой.
«Исламское государство» регулярно берет на себя ответственность за теракты, к которым не имеет отношения. Например, боевики взяли на себя ответственность за нападение на приемную ФСБ в Хабаровске в апреле 2017 года, однако за атакой стоял 18-летний Антон Конев, придерживавшийся нацистских взглядов и никак не связанный с джихадистами.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара