В российском МИД заявили о поддержке территориальной целостности Ирака
В связи с проведенным в Иракском Курдистане референдумом о независимости Москва призывает решать все спорные диалоги между Эрбилем и Багдадом путем диалога. Об это говорится в комментарии, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.
В связи с проведенным в Иракском Курдистане референдумом о независимости Москва призывает решать все спорные диалоги между Эрбилем и Багдадом путем диалога. Об это говорится в комментарии, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.
«Неизменной остается наша поддержка суверенитета, единства и территориальной целостности дружественного Ирака, других государств Ближнего Востока», — отмечается в сообщении.
При этом в МИД подчеркнули, что «с уважением относятся к национальным устремлениям курдов».
25 сентября в Иракском Курдистане референдум о независимости. Его официальные итоги объявят в четверг, 28 сентября. По предварительным данным подсчета 3,4 миллиона бюллетеней, за независимость проголосовали 91,83 процента избирателей.
Против проведения плебисцита категорически выступают Багдад, Анкара и Тегеран. Западные страны призывали власти Иракского Курдистана не проводить плебисцит. В США заявляли, что «проведение референдума в спорных районах является особенно провокационным и дестабилизирующим».
Иракский Курдистан — неофициальное название Курдского автономного района на севере и северо-востоке Ирака, который имеет статус широкой автономии в составе страны, юридически закрепленный в конституции. Входящие в этот регион провинции Дахук, Сулеймания и Эрбиль традиционно являются местом проживания курдов. У власти в регионе находится Демократическая партия Курдистана, возглавляемая Масудом Барзани.
Читайте также
- Эксперт рассказал о нюансах работы приложения "Амина" для мигрантов
- В Душанбе прошёл военный парад в честь 35-летия независимости
- В Душанбе до 12 сентября запретили использование дронов
- Алишер Мирзонабот посмертно награждён орденом Исмоили Сомони
- В Лондоне отметили 35-летие независимости Таджикистана
- Молодежная сборная Таджикистана вышла на Кубок Азии-2027, победив Иорданию