Российские военные раскрыли подробности прорыва окружения в Сирии
Российские военные раскрыли подробности нападения боевиков «Джабхат ан-Нусры» (запрещена в РФ) при поддержке американских инструкторов на окруженный отряд военной полиции и сирийских правительственных войск в зоне деэскалации «Идлиб». Об этом сообщает Рен ТВ.
Российские военные раскрыли подробности нападения боевиков «Джабхат ан-Нусры» (запрещена в РФ) при поддержке американских инструкторов на окруженный отряд военной полиции и сирийских правительственных войск в зоне деэскалации «Идлиб». Об этом сообщает Рен ТВ.
Командир взвода военной полиции Александр Самойлов рассказал, что атака боевиков началась до восхода солнца. Расквартированные на втором этаже здания российские бойцы заняли оборону, первый этаж обороняли сирийские военнослужащие.
«Согласно боевому расчету, держали оборону до тех пор, пока не стали попадать мины прямой наводкой в здание. Второй этаж был разрушен, и мы переместились на первый», — рассказал Самойлов.
29 человек в течение двух часов атаки противника. Блокада была прорвана в результате операции сводной группы из подразделений Сил специальных операций, военной полиции и сирийского спецназа при поддержке штурмовиков Су-25. При прорыве окружения получили ранения три бойца ССО.
Боевики блокировали россиян под прикрытием минометного огня. Затем подошли на дистанцию ближнего боя и открыли шквальный огонь из стрелкового оружия.
Российские силовики, контролировавшие соблюдение перемирия в Идлибе, попали в окружение в результате широкомасштабного наступления боевиков на севере провинции Хама (граничит с Идлибом на юго-западе и юге). Атаки боевиков были по всему фронту, за сутки они потеряли убитыми в районе Идлиба и северной Хамы около 850 человек. Также уничтожены десятки единиц техники исламистов, в том числе 11 танков.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты