Гопак стал национальным видом спорта на Украине
Боевой гопак официально признан на Украине национальным видом спорта. Соответствующий в закон, принятый Верховной Радой в мае, вступил в силу, передает в четверг, 14 сентября «Страна.ua».
Боевой гопак официально признан на Украине национальным видом спорта. Соответствующий в закон, принятый Верховной Радой в мае, вступил в силу, передает в четверг, 14 сентября «Страна.ua».
К национальным видам спорта также отнесены спас и казацкая борьба на поясах. Для их развития могут создаваться национальные федерации.
В мае , что Верховная Рада Украины дала определение национальным видам спорта и причислила к ним гопак.
В апреле стало известно, что Верховная Рада приняла проект о внесении изменений в закон «О физической культуре и спорте». Отмечалось, что целью законопроекта является законодательное закрепление статуса национальных видов спорта. В частности, к ним предполагалось отнести боевой гопак, рукопашный бой и хортинг (бой, корни которого, как утверждается, восходят ко временам Запорожской Сечи).
Читайте также
- Раненые в результате иранского удара американские военные жалуются на провал медицинской помощи
- В Душанбе начали пробный запуск теплосетей: тепло получат более 3300 объектов
- В Казахстане арестован бывший главком ВМС по делу о гибели военных на учениях
- Таджикистан и Иран полностью отменили визовый режим
- Иранский аналитик: военные успехи Ирана и давление сопротивления ускорили вывод войск США из Ирака
- В СЭЗ «Куляб» введены в строй таможенный пункт и скважина