По всем эпизодам телефонного терроризма в Москве возбудили уголовные дела
По всем эпизодам телефонного терроризма в Москве возбуждены уголовные дела по статье 207 УК РФ — «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Об этом «Ленте.ру» сообщил источник в правоохранительных органах.
По всем эпизодам телефонного терроризма в Москве возбуждены уголовные дела по статье 207 УК РФ — «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Об этом «Ленте.ру» сообщил источник в правоохранительных органах.
Он уточнил, что ни одна из поступивших угроз не подтвердилась.
По данным собеседника редакции, в среду, 13 сентября, в правоохранительные органы поступили 33 сообщения о заложенных взрывных устройствах. Неизвестные сообщали, что заминированы Курский, Киевский и Казанский вокзалы, аэропорт Шереметьево, 22 торгово-развлекательных центра, а также несколько вузов и Красная площадь.
Первые сообщения стали поступать около 15:00 мск, свыше 20 тысяч человек.
Все звонки поступали через интернет-телефонию, что затрудняет определение места расположения телефона или компьютера.
«Однако в большинстве случаев специалистам удалось установить место расположения звонившего. По предварительным данным, звонили несколько человек. В частности, звонки с сообщением о минировании торговых центров поступали с телефонов, расположенных в самих торговых центрах», — рассказал собеседник «Ленты».
Он так же уточнил, что пока нет оснований считать, что обрушившийся на столицу вал звонков был организован специально. Тем не менее эта версия будет проверяться.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты