В посольстве США прокомментировали слова Лаврова о работе дипмиссий
Вашингтон не собирается предугадывать возможные новые шаги Москвы относительно работы американских дипмиссий в России. Об этом в понедельник, 11 сентября, РИА Новости сообщила глава пресс-службы посольства США в России Мария Олсон.
Вашингтон не собирается предугадывать возможные новые шаги Москвы относительно работы американских дипмиссий в России. Об этом в понедельник, 11 сентября, сообщила глава пресс-службы посольства США в России Мария Олсон.
Ранее в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров , что Москва намерена полностью уравнять условия работы американских дипломатов в РФ и российских в США. Лавров напомнил, что ранее Россия обратилась к Вашингтону с просьбой уравнять число своих дипломатов с численностью дипкорпуса РФ в США. При этом, отметил глава МИД, Москва проявила «добрую волю», включив в список сотрудников российских дипмиссий в Соединенных Штатах и тех россиян, которые работают в представительстве при ООН.
В тот же день газета «Коммерсантъ» сообщила, что Россия может ограничить число пунктов въезда на территорию страны для американских дипломатов, а также лишить сотрудников дипмиссий США возможности пользоваться выделенными парковками вокруг диппредставительств. Кроме того, не исключается возможность уменьшения числа американских дипломатов, которым позволено свободно выезжать за пределы определенной зоны вокруг диппредставительств.
2 сентября Россия по требованию американской стороны генеральное консульство в Сан-Франциско, в здании прошли обыски. Кроме того, работу прекратили два здания торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке.
Подобные требования США стали ответом на предложение России до 1 сентября сократить до 455 человек общее количество персонала, занятого в американских дипмиссиях в РФ, — таким образом российский МИД на принятие сенатом Конгресса США законопроекта, ужесточающего санкции против России.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара