В Душанбе изготовили скульптору народного символа города – Деда и медведицы Маши
Таджикский мастер Алиджон Бобошарифов изготовил скульптуру Талабшо Шейхова и его бурой медведицы Маши, которые являются народным символом Душанбе. Талабшо Шейхова, которого звали просто дед Талабшо, еще несколько лет назад можно было увидеть на улицах Душанбе, гуляющего со своей огромной бурой медведицей по имени Маша.
Таджикский мастер Алиджон Бобошарифов изготовил скульптуру Талабшо Шейхова и его бурой медведицы Маши, которые являются народным символом Душанбе.
Талабшо Шейхова, которого звали просто дед Талабшо, еще несколько лет назад можно было увидеть на улицах Душанбе, гуляющего со своей огромной бурой медведицей по имени Маша. Эта «парочка» у многих жителей столицы и ее гостями отождествлялась именно с Душанбе. Чтобы сохранить о них память компания «iamdifferent» - национальный бренд одежды – заказала скульптуру деда с его медведицей, чтобы установить у своего магазина в центре Душанбе.

Как сообщил «АП» Алиджон Бобошарифов, на изготовление скульптуры, которая сейчас пока выставлена у Худфонда Таджикистана, у него ушло почти два месяца. «Сама скульптура сделана из бетона, чтобы сохранить ее от дождя и снега я выкрасил ее специальной защитной краской», - рассказал мастер.
Компания «iamdifferent» планирует перенести скульптуру в центр города, к своему фирменному магазину на проспекте Рудаки, и сейчас решается вопрос с разрешением мэрии на ее установку.
«Мы хотим, чтобы наши жители не забывали, что у нас был такой прекрасный негласный символ», - сказала «АП» пиар-менеджер компании «iamdifferent» Анна Мощенко.
По словам Анны, у компании уже есть линейка одежды с этим же символом города, который олицетворяет вечную дружбу и преданность.

«В целом идея нашей компании - это продвижение патриотизма. Это мы стараемся почеркнуть в каждой своей продукции. Рассказать через принты о наших героях», - добавила представитель компании «iamdifferent».

Талабшо Шейхову было за 80, когда он умер в 2013 году. Его медведица умерла через два года, в 2015 году.
«Нам определенно нужно поставить им памятник. Важно помнить тех, кто приносил столько счастья и удовольствия людям», — не раз писали пользователи Фейсбука.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания