Кузнецова объявила о создании базы данных вывезенных боевиками ИГ детей из РФ
Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова анонсировала создание единой базы данных российских детей, вывезенных в горячие точки стран Ближнего Востока родителями, решившими примкнуть к террористам. Об этом в субботу, 2 сентября, сообщает ТАСС.
Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова анонсировала создание единой базы данных российских детей, вывезенных в горячие точки стран Ближнего Востока родителями, решившими примкнуть к террористам. Об этом в субботу, 2 сентября, сообщает .
С таким заявлением Кузнецова выступила в аэропорту Грозного, где приземлился самолет из Ирака, на борту которого находились 12 граждан России и Казахстана.
«В настоящее время в базе данных аппарата уполномоченного находятся 350 имен детей, и она постоянно пополняется», — сказала она.
Ранее в пятницу глава Чечни Рамзан Кадыров в своем объявил о возвращении в Россию 12 человек — четырех женщин и восьми детей. «Среди них одна жительница Чечни с тремя маленькими сыновьями, жительница Твери с сыном, девушка из Тюмени с сыном. Также на борту находятся гражданка Казахстана с тремя детьми и другие», — указал Кадыров.
25 августа Кадыров , что в Грозный из Ирака прилетели получившая ранение девятилетняя Марьям Шихабудинова, сестры Хадиджа и Фатима Зайнуковы (пять лет и три года), а также трехлетние Султан-Мурад Алиев и . Тогда глава Чечни отметил, что «малыши оказались в охваченном хаосом Мосуле из-за преступного безрассудства родителей, которые пополнили ряды террористов и псов ада», а их спасение стало возможным благодаря выполнению поручений президента России Владимира Путина.
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- Юношеская сборная Таджикистана (U-16) провела сбор в Баку