КНДР запустила несколько ракет в Японское море
КНДР в субботу, 26 августа, запустила несколько «ракет неопределенного типа» в сторону Японского моря. Об этом сообщает агентство Ёнхап со ссылкой на объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.
КНДР в субботу, 26 августа, запустила несколько «ракет неопределенного типа» в сторону Японского моря. Об этом сообщает агентство Ёнхап со ссылкой на объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.
По утверждению южнокорейских военных, неопознанные снаряды пролетели около 250 километров в северо-восточном направлении.
Агентство со ссылкой на представителя Тихоокеанского командования ВС США (ПАКОМ) Дэйва Бенхэма сообщает, что речь идет о, предположительно, трех ракетах малой дальности. Утверждается, что один из снарядов взорвался практически сразу же после запуска.
Американские военные также отметили, что данные пуски не несли угрозы для США или Гуама.
29 июля КНДР подтвердила запуск баллистической ракеты «Хвасон-14». ЦТАК сообщило, что испытание не представляло угрозы для соседних государств, однако является «строгим предупреждением для США». 5 августа Совбез ООН в ответ на запуск принял резолюцию, ужесточающую санкции против Пхеньяна.
8 августа КНДР объявила о готовности нанести ракетный удар по базе американских ВВС на острове Гуам в Тихом океане. Сообщалось, что, в случае получения приказа от лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, военные запустят баллистическую ракету средней дальности «Хвасон-12», впервые испытанную 14 мая.
13 августа президент США Дональд Трамп , что Вашингтон, наряду с дипломатическими и экономическими мерами, готов применить силу для ликвидации ядерной угрозы со стороны Северной Кореи. Два дня спустя Ким Чен Ын повременить с ударом.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара