США уведомили ООН о намерении выйти из Парижского соглашения по климату
США подали официальное сообщение в ООН о намерении выйти из Парижского соглашения по климату. Как утверждается в размещенном на сайте Госдепа заявлении, Вашингтон пошел на этот шаг в соответствии с заложенным в документе правом на прекращение сотрудничества.
США подали официальное сообщение в ООН о намерении выйти из Парижского соглашения по климату. Как в размещенном на сайте Госдепа заявлении, Вашингтон пошел на этот шаг в соответствии с заложенным в документе правом на прекращение сотрудничества.
Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что США продолжат сокращать выбросы парниковых газов за счет инноваций и технологических достижений. Кроме того, на Капитолийском холме выразили готовность работать с другими странами, чтобы помочь тем более эффективно использовать ископаемые виды топлива и внедрять технологии возобновляемых и иных чистых источников энергии.
В ведомстве напомнили слова президента Дональда Трампа, который не исключил возвращение США в число стран-участниц Соглашения, если будут определены «более выгодные условия для американского бизнеса, рабочих, народа и налогоплательщиков».
1 июня Дональд Трамп о том, что США выходят из Парижского соглашения, объяснив, что выполнение этих договоренностей может принести убытки для страны.
Парижское соглашение, заключенное в 2015 году, предусматривает выделение 100 миллиардов долларов развивающимся странам для решения климатических проблем. Оно пришло на смену Киотскому протоколу, который был принят в 1997 году в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. В соответствии с положениями протокола, развитые страны и страны с переходной экономикой должны сократить или стабилизировать выбросы вредных для окружающей среды парниковых газов.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%