Турчинов анонсировал блокировку российских телеканалов в Донбассе
Секретарь совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что намерен блокировать вещание российских телеканалов в Донбассе. Об этом он сказал в ходе визита в регион, передает портал 06239.com.ua.
Секретарь совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что намерен блокировать вещание российских телеканалов в Донбассе. Об этом он сказал в ходе визита в регион, передает портал 06239.com.ua.
«В Покровске (город на подконтрольной Киеву части Донецкой области, — прим. «Ленты.ру») создана первая опытная установка комплексной системы информационного противодействия, которая позволяет полностью блокировать пророссийские теле и радиоканалы и в то же время очень хорошо принимать все украинские. Сейчас мы проверили ее работу — работает очень качественно», — сказал Турчинов.
Он добавил, что через несколько месяцев «глушилки» будут установлены вдоль всей линии разграничения.
10 июля заместитель министра Украины по делам беженцев Георгий Тука на то, что украинские военнослужащие, находящиеся в зоне вооруженного конфликта в Донбассе, перестают быть патриотами страны из-за просмотра передач российского телевидения. «Когда там, на передке, смотришь все это раша-ТВ [российское телевидение], то через некоторое время даже эти наши ребята, которые свои жизни отдают, начинают чувствовать какое-то умопомрачение», — сказал чиновник.
Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года, когда новые украинские власти решили силой подавить выступления в Донецкой и Луганской областях. Киев регулярно обвиняет Москву в причастности к противостоянию. При этом украинские суды отказываются признать факт вооруженной агрессии России. В Кремле опровергают данные заявления, ссылаясь на отсутствие доказательств.
Читайте также
- Главы МИД Центральной Азии и Азербайджана согласовали документы предстоящего саммита
- Галибаф: США стремятся дестабилизировать внутреннюю безопасность Ирана после провала в войне
- Путин высоко оценил «эпическую стойкость» Ирана в разговоре с Пезешкианом
- Военный руководитель Ирана: Тегеран будет поддерживать «Ось сопротивления» до освобождения Аль-Кудса
- Минобороны Таджикистана объяснило значение совместных учений с Россией для военных республики
- Иранский генерал: Тегеран нанесет упреждающие удары, если почувствует угрозу