Новым премьер-министром Пакистана назначен бывший министр нефти
Национальная Ассамблея Пакистана большинством голосов поддержала назначение бывшего министра нефти и природных ресурсов Шахида Хакана Аббаси новым премьер-министром страны. Об этом во вторник, 1 августа, заявил спикер нижней палаты парламента Сардар Айаз Садик, передает Reuters.
Национальная Ассамблея Пакистана большинством голосов поддержала назначение бывшего министра нефти и природных ресурсов Шахида Хакана Аббаси новым премьер-министром страны. Об этом во вторник, 1 августа, заявил спикер нижней палаты парламента Сардар Айаз Садик, передает .
За его кандидатуру проголосовал 221 депутат. Правящая партия Пакистанская мусульманская лига (ПМЛ) контролирует 188 из 342 мест. За Аббаси проголосовали союзники ПМЛ.
Отмечается, что оппозиция не смогла выдвинуть единого кандидата.
Аббаси в этой должности, как ожидается, пробудет полтора месяца, чтобы Шехбаз Шариф, брат бывшего премьер-министра Наваза Шарифа, сумел избраться в Национальную Ассамблею и получить право возглавить правительство.
Предварительное решение по передачи власти было принято еще в пятницу, 28 июля, на встрече руководства ПМЛ, где лидер партии Наваз Шариф заявил, что хотел бы видеть преемником своего младшего брата.
Нынешний премьер известен своей близостью к семье Шариф. При этом он сам находится под следствием по подозрению в коррупции.
28 июля Наваз Шариф ушел в отставку с поста премьер-министра по решению Верховного суда страны. Политика отстранили от власти по итогам расследования скандала с «панамским досье» и приняли решение начать против него уголовное дело.
Суд также зарегистрировал дела о коррупции не только против Шарифа, но и в отношении членов его семьи. В их числе дочь главы правительства Марьям Шариф и двое его сыновей.
В апреле 2016 года немецкая газета Süddeutsche Zeitung опубликовала документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, в которых указывалось, что ряд мировых политиков и общественных деятелей широко используют офшорные схемы для ухода от налогов.
Читайте также
- Три символа независимости Таджикистана и их скрытое значение
- Иран сбил американский беспилотник MQ-1 над Ормузским проливом
- Юридический эксперт: удар США по свадьбе в Иране — 'явное и безрассудное нарушение' международного права
- Сотрудники Исполнительного аппарата Президента Таджикистана награждены государственными наградами
- Главы МИД Центральной Азии поддержали укрепление безъядерного статуса региона
- Следуя «Шанхайскому духу», Китай и Таджикистан выводят отношения на новый уровень