Путин запретил уклонистам от армии работать на госсужбе в течение 10 лет
Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований запрещается занимать государственные должности в течение 10 лет после факта уклонения. Соответствующее постановление опубликовано в среду, 26 июля, на официальном портале правовой информации.
Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований запрещается занимать государственные должности в течение 10 лет после факта уклонения. Соответствующее постановление в среду, 26 июля, на официальном портале правовой информации.
Согласно внесенным изменениям в закон «О муниципальной службе в РФ», у уклонистов появляется шанс реализовать себя в госсужбе. В 2014 году Госдума приняла закон, по которому правонарушитель безвременно не мог занимать должность госслужащего или муниципального служащего. Позднее Конституционный суд счел эту норму не соответствующей Основному закону страны и постановил ее скорректировать.
В законе также прописан алгоритм действий призывной комиссии и руководителя, у которого работает уклонист. Так, на военные комиссариаты возложена обязанность уведомлять глав государственных и муниципальных органов о наличии у них уклонистов. Если правонарушитель сумеет устроиться на работу, его уволят, а работодатель должен будет отчитаться об увольнении.
Документ был принят Госдумой в третьем, окончательном чтении 14 июля. В пояснительной записке к нему , что принятие документа поможет сократить число уклонистов.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты