Главу штаба Навального в Волгограде обвинили в осквернении Родины-матери
Волгоградские следователи предъявили обвинение в публичном осквернении символов воинской славы (часть 3 статьи 354.1 УК РФ) Алексею Волкову — главе местного штаба Алексея Навального. Об этом сообщила «Интерфакс» руководитель отдела по Центральному району города Следственного комитета России (СКР) Алексей Олейников.
Волгоградские следователи предъявили обвинение в публичном осквернении символов воинской славы (часть 3 статьи 354.1 УК РФ) Алексею Волкову — главе местного штаба Алексея Навального. Об этом сообщила руководитель отдела по Центральному району города Следственного комитета России (СКР) Алексей Олейников.
По его словам установлено, что скандальное фото в соцсетях было размещено с устройства, принадлежащего Волкову и в арендованной им квартире.
От дачи показаний обвиняемый отказался.
Уголовное дело было возбуждено на волне активного обсуждения в СМИ и соцсетях публикации фотожабы с монументом «Родина-мать зовет!». Пикет с требованием наказать причастных к этому людей у здания Генпрокуратуры в Москве. Волгоградцы в надзорные органы с просьбой привлечь соратников Навального за вандализм.
Картинка появилась в паблике сторонников оппозиционера Алексея Навального перед открытием городского штаба политика в марте. На снимке лицо и рука скульптуры покрашены при помощи фотошопа в зеленый цвет.
Представители Навального принесли извинения возмущенным горожанам, картину неуместной и удалили ее.
В мае глава избирательной кампании Навального Леонид Волков , что дело возбуждено по статье о реабилитации нацизма. В рамках расследования у одного из волонтеров провели обыск.
За несколько дней до публикацией фотожабы, неизвестные Навального шариками с зеленкой в Барнауле, куда он приехал чтобы открыть свой избирательный штаб. Аналогичный случай произошел в Москве месяц спустя у входа в здание, где находится офис Фонда борьбы с коррупцией Навального. Политику плеснули в лицо зеленкой, в результате чего тот получил химический ожог правого глаза.
Читайте также
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России