В Индии появились женские полицейские отряды
На северо-западе Индии появились женские отряды полиции. Об этом сообщает The South China Morning Post.
На северо-западе Индии появились женские отряды полиции. Об этом сообщает The South China Morning Post.
Они будут заниматься расследованиями преступлений, совершенных на сексуальной почве, в частности, изнасилований. Так, в городе Джапур они будут патрулировать автобусные остановки, колледжи и парки, где женщины чаще всего подвергаются нападениям.
В Индии ежегодно около 40 тысяч женщин подвергаются изнасилованиям. При этом, как отмечает издание, на самом деле это число может быть значительно выше, так как многие жертвы боятся обращаться за помощью в полицию.
«А сейчас достаточно позвонить или же отправить сообщение в WhatsApp, мы тут же приедем», — приводит издание слова Сарой Чодхуари, которая работает в полиции.
По словам представителей индийских властей, нанимая на работу в полицию новых сотрудниц, они хотят продемонстрировать политику нетерпимости в отношении преступлений, совершенных против женщин.
В настоящее время в индийской полиции работают преимущественно мужчин, женщины составляют лишь семь процентов от общего числа стражей порядка в стране.
Насилие в отношении женщин остается одной из самых актуальных проблем в Индии. В 2013 году власти страны под влиянием общества ужесточили наказание за преступления такого рода. Широкое освещение этой проблемы как в местной, так и в мировой прессе началось после смерти 23-летней студентки, которую в декабре 2012 года изнасиловали шесть мужчин в автобусе в Дели. Жертва впоследствии скончалась от тяжелейших травм.
Из шестерых преступников, которых обвинили в нападении на студентку, один покончил с собой в тюрьме, четверых приговорили к смертной казни, а еще один получил максимальный срок для несовершеннолетнего — три года тюрьмы. Тем не менее, несмотря на суровый приговор, количество подобных преступлений не сокращается.
Читайте также
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России