Матвиенко сочла несвоевременной отмену муниципального фильтра
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что в настоящее время нет необходимости в отмене муниципального фильтра. Такое мнение она высказала в понедельник, 24 июля, на пресс-конференции по итогам весенней сессии 2017 года, передает ТАСС.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что в настоящее время нет необходимости в отмене муниципального фильтра. Такое мнение она высказала в понедельник, 24 июля, на пресс-конференции по итогам весенней сессии 2017 года, передает .
«Часто менять выборочно законодательство нецелесообразно», — заметила Матвиенко.
Спикер также указала на то, что Россия прошла путь становления избирательной системы и «она более демократическая, чем в некоторых других странах». Поэтому, на ее взгляд, потребности в новых изменениях нет.
«Фильтр принят, чтобы не допустить случайных людей, чтобы выборы не были несерьезной историей», — подчеркнула Матвиенко. Еще одной причиной для введения этой процедуры, по ее словам, стала необходимость повысить роль муниципальных депутатов.
В то же время Матвиенко намерена «поизучать практику» в этом вопросе. «После того как мы посмотрим, что не работает, возможно, будем обсуждать эту тему», — отметила она.
21 июля двое кандидатов на пост губернатора Севастополя , что покидают предвыборную гонку, поскольку не смогли преодолеть муниципальный фильтр. 18 июля , что мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман не смог собрать необходимое количество подписей депутатов.
Муниципальный фильтр на выборах губернаторов был введен в 2012 году. По действующему законодательству, все желающие баллотироваться на пост главы региона должны собрать подписи от 5-10 процентов, в зависимости от решения субъекта, муниципальных депутатов. Это значительно осложняет участие в выборах думской оппозиции и непарламентских партий, так как большинство муниципальных депутатов представляют «Единую Россию». Процедуру и в ЛДПР, и в КПРФ.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне