Делегация Госдепа приехала в Донбасс и нашла там «горячую войну»
Делегация Госдепартамента США во главе со специальным представителем по вопросам Украины Куртом Волкером приехала в район у линии соприкосновения в Донбассе. Об этом в Facebook сообщает пресс-центр штаба силовой операции.
Делегация Госдепартамента США во главе со специальным представителем по вопросам Украины Куртом Волкером приехала в район у линии соприкосновения в Донбассе. Об этом в сообщает пресс-центр штаба силовой операции.
Американцы посетили прифронтовую Авдеевку (Донецкая область), где встретились с военными, а также с жителями города.
По словам Волкера, которые приводятся в посте, он прибыл сюда, «чтобы ознакомиться с деталями» того, что происходит. «Могу сказать — это ужасная трагедия, ведь мы знаем, что Украина — цветущее государство», — заявил он.
Спецпредставитель отметил, что услышал трагические истории людей и увидел разрушения. «Наша главная задача — восстановить целостность и суверенитет Украины. Как я понял, это не замороженный конфликт, а горячая война», — продолжил он.
Волкер, как отмечается, также заявил, что после визита на Украину он планирует провести ряд встреч с представителями правительств европейских государств. Он якобы хочет «консолидировать позицию» по ситуации в зоне силовой операции с союзниками.
Вооруженное противостояние ополченцев и украинских силовиков на юго-востоке страны длится с апреля 2014 года. С тех пор стороны не раз договаривались о перемирии, однако режим прекращения огня регулярно нарушается. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы