Турция отказалась мириться с изменением немецкой политики в отношении Анкары
Турция категорически не согласна с немецкой позицией, предусматривающей изменение политики Берлина в отношении Анкары. Об этом со ссылкой на заявление пресс-секретаря турецкого президента Тайипа Эрдогана сообщает Reuters.
Турция категорически не согласна с немецкой позицией, предусматривающей изменение политики Берлина в отношении Анкары. Об этом со ссылкой на заявление пресс-секретаря турецкого президента Тайипа Эрдогана сообщает .
«Мы не можем согласиться с заявлениями, которые делаются из политических соображений и направлены на то, чтобы размыть экономический фундамент нашего сотрудничества, — объявил Ибрагим Калин на пресс-конференции в Анкаре. — Мы надеемся, что немцы возьмут свои слова назад».
Ранее в четверг, 20 июля, глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль , что немецкое правительство намерено пересмотреть свой курс по отношению к Турции. Глава ведомства пояснил, что будут пересмотрены условия предоставления Турции кредитов и экономической помощи, а также усилия Берлина по подготовке Анкары к вступлению в ЕС. Также МИД ФРГ ужесточит рекомендации о безопасности для немцев, желающих поехать в Турцию. Это решение уже канцлер Германии Ангела Меркель.
Причиной послужил арест в Турции 18 июля немецкого правозащитника Петера Штойдтнера. Вместе с ним арестовали еще пятерых его коллег, включая главу турецкого представительства организации Amnesty International Идиля Эсера.
Читайте также
- Россия и Китай вместе с Ираном осудили проект резолюции МАГАТЭ
- Иран назвал невозможными рутинные ядерные проверки на фоне агрессии
- Иран решительно осуждает израильскую агрессию против Ливана и призывает к действиям
- Иран предупредил о «решительном» ответе после удара США по нефтяным танкерам
- Представитель КСИР: Америка не может сохранить присутствие в регионе
- Военные и разведывательные аспекты захвата иранскими силами американской беспилотной подводной лодки в Ормузском проливе