В Японии прошла акция протеста из-за американской военной базы
Около японского города Наго (префектура Окинава) прошла акция против расширения существующей американской военной базы. Кадры с места событий в четверг, 13 июля, публикует Ruptly.
Около японского города Наго (префектура Окинава) прошла акция против расширения существующей американской военной базы. Кадры с места событий в четверг, 13 июля, публикует Ruptly.
Протестующие с плакатами в руках выстроились вдоль дороги, ведущей к базе морских пехотинцев в районе Хэноко.
По планам японского правительства, в течение пяти лет в лагере морпехов «Шваб» будут возведены дополнительные сооружения для перевода на ее территорию персонала и техники с авиабазы Футенма, использующейся морскими пехотинцами. Это решение заслужило критику со стороны местных жителей и губернатора Окинавы Такэси Онага.
Всего на территории Японии размещено более 100 тысяч военнослужащих США, причем больше половины из них — на Окинаве.
Читайте также
- Россия и Китай вместе с Ираном осудили проект резолюции МАГАТЭ
- Иран назвал невозможными рутинные ядерные проверки на фоне агрессии
- Иран решительно осуждает израильскую агрессию против Ливана и призывает к действиям
- Иран предупредил о «решительном» ответе после удара США по нефтяным танкерам
- Представитель КСИР: Америка не может сохранить присутствие в регионе
- Военные и разведывательные аспекты захвата иранскими силами американской беспилотной подводной лодки в Ормузском проливе