Порошенко заявил о необходимости «дорожной карты» сближения Киева и ЕС
Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости разработки «дорожной карты» сближения Киева и ЕС. Об этом глава государства сказал на саммите Украина — ЕС в Киеве в четверг, 14 июля, передает «Интерфакс-Украина».
Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости разработки «дорожной карты» сближения Киева и ЕС. Об этом глава государства сказал на саммите Украина — ЕС в Киеве в четверг, 14 июля, передает «Интерфакс-Украина».
«Уже сегодня важно начать разработку "дорожной карты" для воплощения наших мечтаний», — высказал Порошенко мнение на совместной пресс-конференции с президентом ЕС Дональдом Туском и президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером.
Украинский президент также отметил, что Киев намерен присоединиться к таможенному союзу с ЕС и интегрироваться в Шенгенскую зону.
Ранее в тот же день стало , что саммит Украина — ЕС в Киеве завершится без одобрения итогового заявления. Представители Евросоюза были против включения в документ слов о «признании европейских стремлений Украины и приветствия ее европейского выбора».
Двумя днями ранее Совет ЕС принял решение о заключении с Украиной соглашения об ассоциации от имени Евросоюза.
Саммиты Украины и ЕС проводятся ежегодно с 2002 года. Предыдущее аналогичное мероприятие состоялось в ноябре 2016 года в Брюсселе.
Читайте также
- Иран отверг обвинения США в упущенных возможностях для соглашения
- Советник КСИР: Ормузский пролив остается «закрытым», нелегальные маршруты скоро перекроют
- Мэр Нью-Йорка обвинил США в соучастии в войне Израиля в Газе
- Мученики Аль-Кудса: лидеры палестинского сопротивления, убитые Израилем после 7 октября 2023 года
- Иран отвергает обвинения в причастности к инцидентам, называя их поводом для агрессии
- Политолог: операция «Аль-Акса» стала следствием бездействия международного сообщества