Порошенко заявил о необходимости «дорожной карты» сближения Киева и ЕС
Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости разработки «дорожной карты» сближения Киева и ЕС. Об этом глава государства сказал на саммите Украина — ЕС в Киеве в четверг, 14 июля, передает «Интерфакс-Украина».
Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости разработки «дорожной карты» сближения Киева и ЕС. Об этом глава государства сказал на саммите Украина — ЕС в Киеве в четверг, 14 июля, передает «Интерфакс-Украина».
«Уже сегодня важно начать разработку "дорожной карты" для воплощения наших мечтаний», — высказал Порошенко мнение на совместной пресс-конференции с президентом ЕС Дональдом Туском и президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером.
Украинский президент также отметил, что Киев намерен присоединиться к таможенному союзу с ЕС и интегрироваться в Шенгенскую зону.
Ранее в тот же день стало , что саммит Украина — ЕС в Киеве завершится без одобрения итогового заявления. Представители Евросоюза были против включения в документ слов о «признании европейских стремлений Украины и приветствия ее европейского выбора».
Двумя днями ранее Совет ЕС принял решение о заключении с Украиной соглашения об ассоциации от имени Евросоюза.
Саммиты Украины и ЕС проводятся ежегодно с 2002 года. Предыдущее аналогичное мероприятие состоялось в ноябре 2016 года в Брюсселе.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%