В Саудовской Аравии казнили шесть человек за день
В Саудовской Аравии привели в исполнение смертный приговор в отношении шестерых осужденных. Об этом сообщает The Independent.
В Саудовской Аравии привели в исполнение смертный приговор в отношении шестерых осужденных. Об этом сообщает The Independent.
Гражданин Пакистана был обезглавлен за контрабанду наркотиков, пять подданных Саудовской Аравии — за убийство. По информации издания, это самая массовая казнь за текущий год.
Таким образом, число людей, к которым в королевстве в 2017 году была применена высшая мера наказания, достигло 44. Более трети из них лишились жизни за политические преступления, такие как участие в антиправительственных акциях.
19 октября прошлого года в Саудовской Аравии в исполнение смертный приговор в отношении принца Турки бин Сауд аль-Кабира. Член королевской семьи был признан виновным в убийстве трехлетней давности. Какой именно способ казни был избран, не сообщается. В королевстве большинству осужденных к высшей мере наказания отрубают голову.
В начале января 2016 года в Саудовской Аравии шиитского проповедника Нимра аль-Нимра и еще 46 человек. Им вменялись в вину призывы к беспорядкам, «разжигание розни и расшатывание национального единства». Эта казнь вызвала возмущение шиитов во всем регионе. Протесты прокатились по Ираку, Бахрейну, а также в местах компактного проживания шиитов в самом королевстве.
Рекордным по числу казненных стал 2014 год — тогда в королевстве были обезглавлены 158 человек. В 2016-м лишились жизни 153.
Читайте также
- Иран предупреждает, что «политическая» резолюция МАГАТЭ рискует привести к «окончательному краху» режима нераспространения
- Россия и Китай вместе с Ираном осудили проект резолюции МАГАТЭ
- Иран назвал невозможными рутинные ядерные проверки на фоне агрессии
- Иран решительно осуждает израильскую агрессию против Ливана и призывает к действиям
- Иран предупредил о «решительном» ответе после удара США по нефтяным танкерам
- Представитель КСИР: Америка не может сохранить присутствие в регионе