Генсек НАТО рассказал о важности диалога альянса с Россией
НАТО считает важным продолжение диалога с Москвой. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью телеканалу «112 Украина».
НАТО считает важным продолжение диалога с Москвой. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью телеканалу «112 Украина».
«Подход НАТО в отношении Москвы состоит в том, что мы называем "двусторонним подходом". Прежде всего это крепкая коллективная защита, которая заслуживает доверия, но одновременно и политический диалог, потому что Россия — наш сосед, который никуда не исчезнет. Поэтому важно говорить с Россией, особенно в условиях растущей напряженности», — рассказал Столтенберг.
Рассуждая о предстоящих российско-белорусских учениях в сентябре 2017 года, генсек отметил, что НАТО будет наблюдать за ними, признавая право всех стран на тренировку своих вооруженных сил. При этом он подчеркнул, что альянс в настоящее время не видит непосредственной военной угрозы ни одной из своих стран-участниц.
10 июля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков , что возможное членство Украины в НАТО вызывает у Москвы беспокойство, поскольку «может стать дальнейшим шагом» для продвижения военной инфраструктуры НАТО к границам России. При этом Песков отметил, что вопрос членства соседнего государства в Североатлантическом альянсе не касается России напрямую.
Ранее в понедельник президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время Киев не будет подавать заявку на вступление в НАТО. В начале месяца украинский лидер рассказывал, что утвердил вступление страны в НАТО как один из ключевых факторов государственной политики.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне