МИД отверг наличие в России трудовых лагерей северокорейцев
В России не существует трудовых лагерей, в которых работают граждане Северной Кореи. Об этом сообщила представитель МИД Мария Захарова, ее слова передает РИА Новости.
В России не существует трудовых лагерей, в которых работают граждане Северной Кореи. Об этом сообщила представитель МИД Мария Захарова, ее слова передает .
«Утверждения о якобы принудительном труде северокорейских граждан в так называемых трудовых лагерях КНДР на территории России в докладе США о ситуации с торговлей людьми безосновательны. Когда пошли первые сообщения с цитатами, даже сложно было в это поверить», — рассказала она в ходе брифинга. По ее словам, информация о таких лагерях — способ давления на КНДР и создания искусственных препятствий для ограничения сотрудничества.
Госдепартамента был опубликован 27 июня. «Правительство России поддерживало, а недавно и расширило двусторонние соглашения с КНДР, согласно которым на территории России функционировали трудовые лагеря КНДР, а тысячи северокорейских рабочих подвергались принудительному труду», — в документе. Также отмечается, что КНДР каждый год отправляет в Россию около 20 тысяч своих граждан для работы в различных отраслях. Еще около 30 тысяч граждан КНДР, которые работают в России официально, насильно принуждаются к труду.
О существовании таких лагерей СМИ сообщали и раньше — например, опубликовал заметку о поездке своего корреспондента в сибирский «трудовой лагерь северокорейцев» еще в 2011 году.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты