Лукашенко посоветовал Путину отвернуться от западного скота
Президент Белоруссии Александр Лукашенко рекомендовал России не закупать племенной скот на Западе. Он отметил, что ранее страна импортировала скот из-за границы, и это был плохой опыт, передает РИА Новости.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко рекомендовал России не закупать племенной скот на Западе. Он отметил, что ранее страна импортировала скот из-за границы, и это был плохой опыт, передает .
«Завезли столько хлама в страну, что потом избавиться не могли. В том числе больной скот. Никто скот хороший не продаст из-за рубежа. Поэтому нам надо самим», — сказал Лукашенко на заседании Высшего госсовета Союзного государства в Москве.
Он добавил, что сегодня Россия в связи с подъемом сельского хозяйства активно развивает животноводство. «Я бы посоветовал и Владимиру Владимировичу [Путину], и премьер-министру [Дмитрию Медведеву] монополизировать этот процесс», — отметил белорусский лидер.
Как сообщает , Лукашенко также заявил, что и России, и Белоруссии надо развивать собственную племенную базу. При этом он сообщил, что Белоруссия уже поставляла племенной скот на Сахалин, «и он очень хорошо там себя чувствует».
Кроме того, президент призвал Россию не торопиться уничтожать животных, болеющих лейкозом. «Мы это раньше сделали и отбросили сельское хозяйство на многие годы», — вспомнил политик. «Корову за год не вырастишь. Это не птица и не поросенок», — заметил Лукашенко.
В пятницу, 30 июня, президенты Белоруссии и России заседание Высшего государственного совета Союзного государства. В ходе встречи были подведены итоги торгово-экономического сотрудничества двух стран в 2016 году, а также обсуждались перспективы взаимодействия в машиностроительном и агропромышленном комплексах.
Читайте также
- Три года войны: в Газе пригодно для обработки лишь 3% сельхозугодий
- Экс-посол: «Среди американцев и внутри Израиля царит недоумение и растерянность»
- Арагчи в парламенте: Иран тверд в самообороне и серьезен в дипломатии
- Казахстан установил рекорд по экспорту пшеницы: больше половины урожая купил Узбекистан
- Иран отверг обвинения США в упущенных возможностях для соглашения
- Советник КСИР: Ормузский пролив остается «закрытым», нелегальные маршруты скоро перекроют