Похищенных исламистами сотрудников миссии ООН в Ливии освободили
Семеро сотрудников миссии ООН в Ливии — пять мужчин и две женщины — освобождены после захвата боевиками, сообщает Elaph. По словам источника в спецслужбах, все они в безопасности и здоровы.
Семеро сотрудников миссии ООН в Ливии — пять мужчин и две женщины — освобождены после захвата боевиками, сообщает Elaph. По словам источника в спецслужбах, все они в безопасности и здоровы.
Как отмечает издание, пострадавшие — уроженцы Ливии, Малайзии, Румынии, Египта и Палестины. Исламисты похитили их, чтобы обменять на своих соратников, задержанных ранее в Триполи.
Переговоры не состоялись — пленников уговорили отпустить старейшины местных племен.
Ранее сообщалось, что заложников захватили в городе Эз-Завия. Первоначально речь шла о шестерых. Экстремисты автомобиль, в котором находились сотрудники ООН, пересадили их в свои машины и увезли в неизвестном направлении. О других обстоятельствах происшествия не сообщается.
Известно, что группировка, взявшая заложников, не подчиняется центральным властям страны.
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году в стране началась гражданская война, единая власть фактически оказалась потеряна. Часть территории захватили радикальные исламисты, до недавнего времени родной город Каддафи Сирт контролировала запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».
До февраля 2016 года в Ливии действовали два правительства: демократически избранное и признанное мировым сообществом — в Тобруке, а исламистское — в Триполи. 17 декабря 2015 года при посредничестве ООН стороны подписали соглашение о создании правительства народного единства. Его состав был объявлен 15 февраля 2016 года.
Читайте также
- Йемен предупреждает о «жестоком ответе» на 54 саудовских авиаудара за 12 часов
- Иран предупреждает, что «политическая» резолюция МАГАТЭ рискует привести к «окончательному краху» режима нераспространения
- Россия и Китай вместе с Ираном осудили проект резолюции МАГАТЭ
- Иран назвал невозможными рутинные ядерные проверки на фоне агрессии
- Иран решительно осуждает израильскую агрессию против Ливана и призывает к действиям
- Иран предупредил о «решительном» ответе после удара США по нефтяным танкерам