США обвинили Сирию в подготовке еще одной химической атаки
Белый дом заявил, что сирийское правительство готовит еще одну атаку с применением химического оружия, передает Reuters.
Белый дом заявил, что сирийское правительство готовит еще одну атаку с применением химического оружия, передает .
Администрация США предупредила президента Сирии Башара Асада, что он и его военные «заплатят высокую цену», если он совершит такое нападение.
Также в заявлении Белого дома говорится, что намерения Сирии аналогичны химической атаке 4 апреля, когда, как утверждают на Западе, были убиты десятки мирных жителей.
По версии противников Асада, самолеты на контролируемый оппозицией город Хан-Шейхун химические боеприпасы, в результате чего погибли 87 человек, пострадали около 200. Сирийская оппозиция и страны Запада обвинили в атаке ВВС правительственных войск. В Дамаске заявили, что армия не применяла и не применяет химическое оружие на поле боя.
Президент США Дональд Трамп в ночь на 7 апреля нанести ракетный удар по аэродрому Шайрат, используемому сирийской правительственной авиацией. Всего было выпущено 58 крылатых ракет.
Президент России Владимир Путин заявления о применении химоружия сирийской армией провокацией. По мнению российского лидера, это было сделано для дискредитации Асада.
Читайте также
- Йемен предупреждает о «жестоком ответе» на 54 саудовских авиаудара за 12 часов
- Иран предупреждает, что «политическая» резолюция МАГАТЭ рискует привести к «окончательному краху» режима нераспространения
- Россия и Китай вместе с Ираном осудили проект резолюции МАГАТЭ
- Иран назвал невозможными рутинные ядерные проверки на фоне агрессии
- Иран решительно осуждает израильскую агрессию против Ливана и призывает к действиям
- Иран предупредил о «решительном» ответе после удара США по нефтяным танкерам