Матвиенко рассказала Путину об усилении влияния США на внутренние дела России
Влияние иностранных государств на внутренние процессы в России усиливается, о чем свидетельствуют данные, поступающие из регионов. Об этом заявила председатель Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко на встрече с президентом Владимиром Путиным. Стенограмма беседы опубликована в понедельник, 26 июня, на сайте Кремля.
Влияние иностранных государств на внутренние процессы в России усиливается, о чем свидетельствуют данные, поступающие из регионов. Об этом заявила председатель Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко на встрече с президентом Владимиром Путиным. Стенограмма беседы в понедельник, 26 июня, на сайте Кремля.
Спикер упомянула, что Совфед провел общественные слушания о недопущении вмешательства во внутренние дела страны. «Очень серьезные и обстоятельные были слушания. Выступили руководители и специальных служб, и правоохранительных органов с цифрами, с фактами, с примерами», — сказала Матвиенко.
Она также напомнила, что в Конгрессе США был создан специальный комитет по противодействию влиянию России. «Надуманному, придуманному [влиянию], по которому не существует ни фактов, ни свидетельств», — подчеркнула спикер.
В то же время в СФ поступает информация из субъектов Федерации, демонстрирующая, что влияние иностранных государств на внутренние процессы страны усиливается.
«Никто не запрещает работать некоммерческим организациям в стране. Но мы хотим понимать, куда расходуются такие большие финансовые вливания, которые идут в страну, на какие цели», — подчеркнула Матвиенко. По ее словам, сенаторы «знают точно»: эти средства направляются исключительно фондам, которые занимаются политической деятельностью.
При этом Матвиенко добавила, что «никто не собирается закручивать гайки» в работе НКО.
14 июня в верхней палате парламента была временная комиссия по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Москвы.
Ранее в июне представители российских министерств и ведомств обсудили на слушаниях в Совфеде, как противостоять иностранному влиянию. Генпрокурор Юрий Чайка заявил об активной деятельности неправительственных организаций, контролируемых Госдепартаментом. Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин предупредил, что приоритетом Вашингтона является развязывание экономической войны с Россией, пишет .
В начале мая палата представителей американского Конгресса одобрила создание специального комитета по противодействию так называемому скрытому влиянию России.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы