Россияне сочли излишней помощь союзников для победы над фашистской Германией
Две трети россиян (63 процента) уверены в том, что войска Советского Союза смогли бы победить в войне против фашистской Германии без помощи союзников. Такие результаты опроса представил «Левада-Центр», сообщает «Интерфакс».
Две трети россиян (63 процента) уверены в том, что войска Советского Союза смогли бы победить в войне против фашистской Германии без помощи союзников. Такие результаты опроса представил , сообщает .
Менее трети респондентов (28 процентов) уверены в обратном результате. 9 процентов затруднились с ответом.
При этом, 36 процентов граждан России считают, что многомиллионные потери со стороны СССР в Великой Отечественной войне связаны с внезапностью нападения Германии. Еще 24 процента говорят о ее военном и техническом превосходстве.
12 процентов уверены, что это связано с действиями тогдашнего советского руководства, которое «не считалось с жертвами», а каждый десятый респондент полагает, что жертв было бы меньше, если бы не слабость и неумелость советского командования. Столько же россиян винят в этих потерях жестокость немецких солдат. Затруднились с ответом 8 процентов опрошенных.
Опрос «Левада-Центра» был проведен 19-22 мая среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов России.
22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в России отмечается День памяти и скорби. Совокупные потери Советского Союза в борьбе с фашистами составили 27 миллионов человек.
Союзники СССР в войне против фашизма — США и Великобритания — открыли второй фронт в Европе 6 июня 1944 года: в этот день началась высадка англо-американских войск в Нормандии (Франция).
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне