Вандалы в Копенгагене облили краской Русалочку и попросили освободить Абдуллу
В столице Дании Копенгагене вандалы облили синей и белой краской статую Русалочки — символ города. Об этом в своем Twitter сообщает местное полицейское управление.
В столице Дании Копенгагене вандалы облили синей и белой краской статую Русалочки — символ города. Об этом в своем сообщает местное полицейское управление.
— Københavns Politi (@KobenhavnPoliti)
Рядом со скульптурой на мостовой злоумышленники оставили надпись: «Освободите Абдуллу». Кто именно имеется в виду — не уточняется. По подозрению в совершении преступления разыскивается высокая светловолосая девушка.
Монумент не первый раз становится объектом надругательства со стороны вандалов. 30 мая неизвестные Русалочку в красный цвет. Рядом со статуей статуей появился лозунг, написанный красной краской: «Дания, защищай китов Фарерских островов».
Статуя работы датского скульптора Эдварда Эриксена была открыта в порту Копенгагена в 1913 году. Она изображает персонажа из сказки «Русалочка» Ганса Христиана Андерсена. Скульптура является одним из самых известных символов Копенгагена. Ее копии установлены, в частности, в Амстердаме, Париже и Саратове.
Памятник неоднократно страдал от атак — Русалочку в хиджаб, скидывали в воду, красили в розовый цвет, обезглавливали и взрывали.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара