Аналитики предупредили о прекращении экспорта российской пшеницы в Египет
Египет в июне-июле может полностью прекратить закупки российской пшеницы. Об этом в среду, 7 июня, заявили в аналитическом центре «Совэкон», сообщает Rambler News Service.
Египет в июне-июле может полностью прекратить закупки российской пшеницы. Об этом в среду, 7 июня, заявили в аналитическом центре «Совэкон», сообщает .
Это произойдет из-за требования Каира снизить содержание спорыньи в зерне до нуля, которое на практике невыполнимо, отмечают аналитики. Остановка отгрузок в Египет негативно скажется на российских зарубежных поставках и экспортных ценах, подчеркивают они.
Требование по нулевому содержанию спорыньи может вступить в силу после 13 июня. Аналитики отмечают, что решение суда ставит под угрозу выполнение контрактов с египетской госкомпанией GASC, которая в последние недели закупила 480 тысяч тонн пшеницы с поставкой в июне-июле, из которых 180 тысяч пришлось на Россию.
Спорынья — гриб-паразит, поражающий некоторые злаки, международные нормы допускают его содержание в зерне до 0,05 процента. Каир отменил требование по нулевому содержанию спорыньи в импортируемой им пшенице в сентябре 2016 года.
Египет является крупнейшим покупателем российской пшеницы. Поставки в эту страну в прошлом году 5,7 миллиона тонн, что составило более половины египетского импорта.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты