Госпошлины на биометрические загранпаспорта и права предложили увеличить
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала предложение МВД повысить госпошлины на оформление загранпаспортов и водительских прав, сообщают «Ведомости».
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала предложение МВД повысить госпошлины на оформление загранпаспортов и водительских прав, сообщают «Ведомости».
Госпошлины на биометрические загранпаспорта для взрослых предлагается увеличить с 3,5 до пяти тысяч рублей, а для детей до 14 лет — с 1,5 до 2,5 тысячи рублей. Оформление водительских прав нового поколения обойдется в три тысячи рублей, вместо двух тысяч. Пластиковое свидетельство о регистрации автомобиля будет стоить втрое дороже бумажного — 1,5 тысячи рублей против 500 рублей.
В то же время стоимость документов старого образца сохранится на прежнем уровне. Если инициатива будет поддержана правительством, законопроект внесут в Госдуму.
Первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков объяснил возможное увеличение пошлин ростом себестоимости услуги. «Так как паспорт будет содержать более широкий набор биометрических данных, возникает вопрос по хранению этих данных, соответствующего программного обеспечения и другого», — заметил он.
В 2016 году в федеральный бюджет от государственных пошлин поступили 94,2 миллиарда рублей. Отмечается, что рост пошлин увеличит поступления на 44 миллиарда рублей.
Читайте также
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России