Помощник Путина счел несостоятельным Парижское соглашение по климату без США
Работа в рамках Парижского соглашения по климату без участия американской стороны будет несостоятельна, считает помощник российского президента Андрей Белоусов. Такое мнение он высказал в беседе с журналистами в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает ТАСС в пятницу, 2 июня.
Работа в рамках Парижского соглашения по климату без участия американской стороны будет несостоятельна, считает помощник российского президента Андрей Белоусов. Такое мнение он высказал в беседе с журналистами в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает в пятницу, 2 июня.
«Совершенно очевидно, что без участия Соединенных Штатов Парижское соглашение будет недееспособным, потому что США — один из крупнейших эмитентов выбросов», — сказал Белоусов. Он выразил сожаление в связи с решением Вашингтона выйти из-под действия конвенции.
Вместе с тем помощник главы государства подчеркнул, что на намерение Москвы следовать принципам, прописанным в документе, это не повлияет.
Зампред российского правительства Александр Хлопонин на сессии ПМЭФ сообщил, что Россия ратифицирует Парижское соглашение по климату. «Будем двигаться в этом направлении, рисков не видим, соглашение, думаю, будет ратифицировано», — отметил он.
Президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из соглашения в четверг, 1 июня. В тот же день он лично свое решение зарубежным коллегам, в том числе канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и французскому президенту Эммануэлю Макрону.
В Евросоюзе и ООН сожаление в связи с выходом Вашингтона из конвенции. В Кремле еще перед официальном подтверждением информации , что на данный момент не видят альтернативы Парижскому соглашению по климату.
Российская сторона документ в апреле прошлого года.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана