Климкин решил считать Пушкина украинцем
Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что после попытки России «присвоить» себе княгиню Анну Ярославну считает украинцем русского поэта Александра Пушкина. Об этом он написал на своей странице в Twitter во вторник, 30 мая.
Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что после попытки России «присвоить» себе княгиню Анну Ярославну считает украинцем русского поэта Александра Пушкина. Об этом он написал на своей странице в во вторник, 30 мая.
«Буду считать Пушкина украинцем. В конце концов, украинские Одесса и Крым неоднократно вдохновляли его творческий гений», — отметил министр.
По его , проблема в том, что Россия «действительно считает Анну Киевскую русской».
Ранее 30 мая президент Украины Петр Порошенко , что российский лидер Владимир Путин «пытался на глазах всей Европы похитить в российскую историю» княгиню Анну Ярославну.
Днем ранее президент России в ходе пресс-конференции во Франции , что «просвещенная французская публика знает о русской Анне — королеве Франции». На Украине попытались оспорить слова о том, что княгиня — русская. В частности, Дмитрий Шимкив, замглавы администрации Порошенко, , что она родом из Киева.
По разным , Анна Ярославна родилась около 1024-го, 1032-го или 1036 года в Киевской Руси. Сведений, подтверждающих то, что она появилась на свет именно в Киеве, нет, как нет и другой информации о ее детстве и юности. В 1051-м княгиня вышла замуж за Генриха I и стала королевой Франции, где была известна как Анна Русская, или Анна Киевская.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара