В S&P предупредили о неготовности российских банков к экономическим шокам
Российские банки не готовы выдержать шок, сравнимый по силе с кризисом 2014-2015 годов. Об этом во вторник, 23 мая, заявил директор направления «Рейтинги финансовых институтов» S&P Сергей Вороненко, сообщает Rambler News Service.
Российские банки не готовы выдержать шок, сравнимый по силе с кризисом 2014-2015 годов. Об этом во вторник, 23 мая, заявил директор направления «Рейтинги финансовых институтов» S&P Сергей Вороненко, сообщает .
По его словам, кредитные организации очень чувствительны к изменениям макроэкономической конъюнктуры и имеют низкий уровень достаточности капитала. «Поэтому абсолютное большинство российских банков имеет по-прежнему негативный прогноз [по рейтингам]», — пояснил Вороненко.
При этом в S&P не ожидают ухудшения ситуации с уровнем просроченной задолженности и проблемных активов в портфелях российских банков. По расчетам экспертов агентства, ВВП России в 2017 году увеличится на 1,5 процента при среднегодовой цене на нефть в 50 долларов за баррель. «Если ситуация будет хуже и экономика будет восстанавливаться более медленными темпами, чем мы сейчас наблюдаем, то часть кредитов могут также перейти в категорию проблемных активов», — отметил он.
В апреле зампред ЦБ Василий Поздышев , что российские банки в 2017 году могут получить около одного триллиона рублей прибыли. «Прибыль на сегодняшний день показывают две трети кредитных организаций, в то время как с каждым кварталом число убыточных банков снижается», — сказал он.
В конце марта глава Банка России Эльвира Набиуллина , что через два-три года, к моменту завершения процесса оздоровления российского банковского сектора, отзыв лицензии ЦБ у кредитных организаций станет экстраординарным событием.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности