В США контр-адмирала за коррупцию приговорили к 18 месяцам тюрьмы
Федеральный окружной суд американского штата Калифорния приговорил контр-адмирала ВМС США Роберта Гилбо к 18 месяцам тюрьмы по делу о коррупции. Об этом сообщается в заявлении Министерства юстиции Соединенных Штатов.
Федеральный окружной суд американского штата Калифорния приговорил контр-адмирала ВМС США Роберта Гилбо к 18 месяцам тюрьмы по делу о коррупции. Об этом в заявлении Министерства юстиции Соединенных Штатов.
В ведомстве отметили, что Гилбо стал первым контр-адмиралом ВМС США на действительной военной службе, который когда-либо признавался виновным в преступлении по обвинению со стороны федеральных властей.
Американец признался, что предоставил недостоверную информацию по так называемому делу «толстого Леонарда», отмечает . Речь идет о разбирательстве относительно махинаций владельца сингапурской фирмы Glenn Defence Marine Asia Леонарда Гленна Фрэнсиса. Его компания свыше 20 лет занималась береговым обслуживанием американских кораблей в азиатских портах.
Следствие выяснило, что Фрэнсис, пользуясь связями в командовании американского флота, узнавал о передвижении боевых кораблей и подлодок США. Его знакомые помогали ему перенаправлять суда в подконтрольные ему порты, взамен он давал им взятки.
В сентябре 2013 года спецслужбы США арестовали Леонарда Гленна Фрэнсиса, который впоследствии был осужден за мошенничество.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне