Под санкции Украины попали действующие и бывшие депутаты Госдумы
Ряд депутатов Госдумы внесен в расширенный санкционный список Украины. Соответствующий указ президента страны Петра Порошенко опубликован на сайте главы государства во вторник, 16 мая.
Ряд депутатов Госдумы внесен в расширенный санкционный список Украины. Соответствующий указ президента страны Петра Порошенко опубликован на главы государства во вторник, 16 мая.
Под ограничения, в частности, попали внефракционный депутат, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев, член думской фракции ЛДПР Алексей Диденко и справоросс Олег Пахалков. Им запрещен въезд на территорию Украины сроком на один год.
При этом в перечне в качестве действующих российских парламентариев числятся депутаты прошлого, шестого созыва Госдумы. Среди них — Владимир Родин, Владимир Бессонов, Александр Куликов (все трое входили во фракцию КПРФ), а также справоросс Михаил Брячак.
В общей сложности в списке физических и юридических лиц, попавших под украинские санкции, указаны свыше тысячи человек —
это политики, чиновники, журналисты, академики, судьи и деятели культуры. Большая часть из них граждане России. Во втором списке — около 400 зарегистрированных в России и на Украине банков, компаний, предприятий и организаций.
Первый указ Порошенко, который ввел в действие решение Совета национальности и безопасности Украины «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», был в 2015 году. В списке физических лиц было почти 400 фамилий, в перечне юрлиц — более 100 позиций. Ограничительные меры вводились на год, в 2016-м они были . Кроме того, в список дополнительно были включены более 300 физических и 150 юридических лиц.
Читайте также
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России