В РПЦ отчитались о ежедневном открытии трех новых храмов
РПЦ сейчас принадлежат 36 тысяч храмов, их количество стабильно возрастает в среднем на три в день, заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в интервью телеканалу «Россия-24».
РПЦ сейчас принадлежат 36 тысяч храмов, их количество стабильно возрастает в среднем на три в день, заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в интервью телеканалу «Россия-24».
Митрополит отметил, что в 1988 году, в год празднования тысячелетия Крещения Руси, у РПЦ было только шесть тысяч храмов. Таким образом, за последние десятилетия церковь открывала примерно по тысяче храмов в год, или по три в день, подсчитал иерарх.
При этом, по его словам, это делалось не по разнарядке, а потому, что люди не вмещались в существующие храмы. «Поскольку число верующих постоянно и стабильно растет, то и количество храмов должно увеличиваться», — заявил Иларион.
В конце апреля митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон назвал экстремизмом выдвинутую жителями Красноярска идею провести референдум о необходимости строительства православного храма в центре города. Он , что «все, кто ломал кресты, храмы, страшной смертью кончили».
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара