Аваков уволил руководство полиции Днепропетровска и области за беспорядки 9 мая
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков уволил руководителей полиции Днепропетровска (переименован Радой в Днепр) и Днепропетровской области, а также их заместителей по обеспечению общественной безопасности, после беспорядков 9 мая. Об этом глава ведомства сообщил в среду, 10 мая, на своей странице в Facebook.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков уволил руководителей полиции Днепропетровска (переименован Радой в Днепр) и Днепропетровской области, а также их заместителей по обеспечению общественной безопасности, после беспорядков 9 мая. Об этом глава ведомства сообщил в среду, 10 мая, на своей странице в .
«Назначено служебное расследование по поводу того, что произошло — для дальнейшего изучения действий полицейских (...). Создана специальная следственная группа и направлена в Днепр — для расследования действий гражданских лиц и их координаторов в рамках возбужденных уголовных производств», — написал Аваков.
Глава МВД выразил мнение, что «этот урок полицией Днепра будет усвоен». Ранее 10 мая сообщалось, что Днепропетровска Борис Филатов к руководству правоохранительных органов с требованием принять меры в связи со столкновениями, произошедшими 9 мая. «Арсен Аваков и Юрий Луценко [генпрокурор страны], или вы наведете в Днепре порядок, или я буду подымать людей», — написал Филатов в соцсети.
9 мая в Днепропетровске в ходе празднования Дня Победы произошли стычки, в которых пострадали и ветераны АТО (антитеррористической операции — так в Киеве называют военную операцию в Донбассе). Потасовки начались из-за использования участниками памятных мероприятий «политической символики» — копии Знамени Победы и советских флагов. По официальным данным, пострадали 14 человек, в том числе шесть полицейских.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара