Золотовалютные резервы России за неделю выросли на миллиард долларов
Золотовалютные резервы России увеличились до 401,1 миллиарда долларов. Об этом в четверг, 4 мая, сообщил Центробанк.
Золотовалютные резервы России увеличились до 401,1 миллиарда долларов. Об этом в четверг, 4 мая, Центробанк.
«Объем международных резервов за неделю с 21 по 28 апреля увеличился на 1,1 миллиарда долларов, или на 0,3 процента, вследствие положительной курсовой переоценки», — отмечается в сообщении.
27 апреля регулятор , что российские запасы золота, валюты и ценных бумаг выросли до максимального уровня с декабря 2014 года — 400 миллиардов долларов.
По данным Thomson Reuters, российский ЦБ пятый год по приросту запасов золота среди центробанков мира. В прошлом году регулятор приобрел 201 тонну драгметалла.
В 2016 году золотовалютные резервы России выросли на 9,4 миллиарда долларов до 368,4 миллиарда долларов. ЦБ планирует увеличить объем международных запасов России до 500 миллиардов долларов к 2018-2020 годам.
Международные (или золотовалютные) резервы России — это активы в иностранной валюте, золоте и специальных правах заимствования. Исторического максимума они достигали в начале августа 2008 года — 598 миллиардов долларов.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара