Уйгурскую молодежь в КНР призвали учить китайский и любить родину ради имиджа
Молодых уйгуров, проживающих в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР), призвали учить китайский язык и демонстрировать любовь к Китаю ради того, чтобы их народность не ассоциировали с террористами. Об этом сообщает The South China Morning Post.
Молодых уйгуров, проживающих в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР), призвали учить китайский язык и демонстрировать любовь к Китаю ради того, чтобы их народность не ассоциировали с террористами. Об этом сообщает The South China Morning Post.
«Небольшая группа чертей творит насилие и сеет террор и ужас, чтобы расколоть нашу родину и уничтожить этническое единство, — говорится в тексте статьи, опубликованной в местной газете Xinjiang Daily за подписью ряда высокопоставленных чиновников. — Из-за них нас регулярно обыскивают на улицах, иногда отказывают в размещении в гостиницах или аренде квартир. Братья, наша великая родина дала нам благословенную, счастливую жизнь, разве мы можем вместе с этими чертями отказаться от нашей родины?»
Юным уйгурам, как следует из статьи, нужно осознать, что Компартия Китая сумела наладить «гармоничную, преуспевающую, счастливую и безопасную» жизнь для всех этнических меньшинств. Авторы сетуют также на то, что многие молодые уйгуры не знают государственного языка, и называют это позором.
На территории СУАР действуют исламские радикалы, выступающие за создание независимого государства Восточный Туркестан. В результате их противостояния с Пекином за период c 1990 года погибли несколько сотен человек.
Многие уйгуры жалуются на притеснения со стороны центральной власти, в частности, их не допускают до службы в армии и полиции. Уйгуры составляют более 72 процентов населения СУАР, китайцы-ханьцы — менее 26 процентов.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне