Французского мэра оштрафовали за слова об избытке детей-мусульман
Французский суд оштрафовал мэра города Безье Робера Менара (Robert Menard) на две тысячи евро за разжигание ненависти после того, как политик заявил, что в местных школах слишком много детей-мусульман, передает BBC News.
Французский суд оштрафовал мэра города Безье Робера Менара (Robert Menard) на две тысячи евро за разжигание ненависти после того, как политик заявил, что в местных школах слишком много детей-мусульман, передает BBC News.
Выступая на телеканале LCI в начале сентября 2016 года, он сообщил: «В классе в центре моего города 91 процент детей — мусульмане. Очевидно, это проблема. Есть пределы толерантности».
В ответ на критику в свой адрес, Менар пояснил, что «просто описал ситуацию в своем городе». «Это то, что я вижу», — пояснил он.
Французские законы запрещают собирать статистику об этнической принадлежности или религиозных убеждениях людей.
Отмечается, что Менар — независимый политик, однако его поддерживает правопопулистская партия «Народный фронт», известная своей жесткой антимиграционной риторикой.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне