Единороссы открестились от идеи захоронения Ленина после замечания руководства
Трое депутатов Госдумы от «Единой России» отозвали свои подписи под законопроектом о юридическом механизме захоронения останков Владимира Ленина. Это зафиксировано в думской базе законодательной деятельности в четверг, 20 апреля.
Трое депутатов Госдумы от «Единой России» отозвали свои подписи под законопроектом о юридическом механизме захоронения останков Владимира Ленина. Это зафиксировано в думской законодательной деятельности в четверг, 20 апреля.
Речь идет о депутатах Евгении Марченко, Николае Брыкине и Виталии Бахметьеве. Вместе с тремя коллегами от ЛДПР они внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект «О погребении и похоронном деле». В частности, законодатели предлагают сделать обязательным создание межведомственных комиссий при решении вопроса о перезахоронении останков исторических личностей. Отдельно выделяется вопрос о захоронении тела Владимира Ленина.
«Проведенный анализ нормативно-правовой базы позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день статус останков В.И. Ульянова (Ленина) лежит за рамками правового поля», — говорится в к законопроекту.
Его авторы также апеллируют к результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, согласно которым 60 процентов россиян за захоронение тела вождя революции.
Ранее в тот же день замсекретаря Генсовета ЕР Евгений Ревенко , что парламентарии не обсуждали эту законодательную инициативу со своей фракцией. Он подчеркнул, что единороссы выступают за законы, которые «направлены на укрепление согласия в обществе, а не на раскол».
На прошлой неделе двое депутатов-единороссов, Василий Пискарев и Эрнест Валеев, свой законопроект о расширении полномочий полиции. Законодатели, в частности, предлагали разрешить открывать стрельбу по толпе для предотвращения теракта и отражения группового нападения на органы власти. Вице-спикер Думы, секретарь Генсовета ЕР Сергей Неверов заявил, что инициатива была внесена без должного обсуждения.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России