Суд ООН отказал Украине в обеспечительных мерах для России по иску о терроризме
Международный суд ООН в Гааге отказал украинской стороне в требовании установить обеспечительные меры в отношении России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. Решение огласил председатель инстанции Ронни Абраам, сообщает в среду, 19 апреля, ТАСС.
Международный суд ООН в Гааге отказал украинской стороне в требовании установить обеспечительные меры в отношении России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. Решение огласил председатель инстанции Ронни Абраам, сообщает в среду, 19 апреля, .
В то же время суд удовлетворил требование Киева о временных мерах по Конвенции о ликвидации расовой дискриминации. Согласно постановлению, Россия должна воздержаться от ущемления прав крымских татар и обеспечить доступ к образованию на украинском языке в Крыму.
Украинские власти просили установить ограничения на период разбирательства. В частности, среди них значилось «введение Россией должного контроля за своей границей», передает .
Рассмотрение иска началось 6 марта. Глава украинской делегации, замминистра иностранных дел Елена Зеркаль Москву в поддержке терроризма, пропаганде, подрывной деятельности, запугивании, политической коррупции и кибератаках. Кроме того, Киев считает, что Россия дискриминирует крымских татар и украинцев в Крыму.
Москва в Международный суд ООН документы, в которых выражена позиция Россия о конфликте в Донбассе. Украина также направить в Гаагу всю непубличную переписку с российскими властями за почти три года.
Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года. Это произошло после попытки силой подавить выступления в ряде районов Донецкой и Луганской областях, вызванные насильственной сменой власти в стране. Киев полагает, что они были инспирированы Москвой. Россия отмечает, что никогда не была стороной внутриукраинского конфликта.
Читайте также
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России