В Госдуме забраковали идею наказывать депутатов из регионов за плохую работу
Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендовал отклонить законопроект, разрешающий лишать мандатов региональных депутатов за утрату связи с избирателями и прогулы. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» во вторник, 18 апреля.
Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендовал отклонить законопроект, разрешающий лишать мандатов региональных депутатов за утрату связи с избирателями и прогулы. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» во вторник, 18 апреля.
Документ на рассмотрение нижней палаты парламента 28 декабря прошлого года. Его разработал Совет народных депутатов Орловской области.
Орловские законодатели предлагают обязать региональных депутатов поддерживать связь с избирателями, в частности, встречаться с ними не реже чем раз в полгода. Кроме того, в законопроекте идет речь о введении обязательного посещения заседаний как самого парламента, так и его комитетов. Пропуск возможен либо по уважительной причине, в числе которых командировка и болезнь, либо по согласованию с руководством.
Заксы также планировалось наделить правом досрочно прекращать полномочия нарушителей. Авторы инициативы , что подобные ограничения уже действует для депутатов Госдумы.
В феврале депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев и Сергей Иванов на рассмотрение Думы законопроект, позволяющий лишать членов Совета Федерации мандатом за пропуски заседаний и утрату связей с жителями регионов, которые они представляют. В верхней палате парламента эту инициативу.
Год назад нижняя палата парламента закон, позволяющий лишать депутатов полномочий за систематические прогулы и утрату связей с избирателями. Летом 2016-го на этих основаниях были полномочия Ильи Пономарева.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии