В Кремле назвали условие возобновления меморандума с США по Сирии
Москва готова возобновить действие меморандума с США по предотвращению инцидентов в небе над Сирией на определенных условиях. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС в пятницу, 14 апреля.
Москва готова возобновить действие меморандума с США по предотвращению инцидентов в небе над Сирией на определенных условиях. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает в пятницу, 14 апреля.
«При условиях понимания того, что в дальнейшем такие непредсказуемые действия (со стороны Вашингтона — прим. «Ленты.ру») не будут повторяться», — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов.
12 апреля глава МИД России Сергей Лавров в ходе встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном , что Москва хочет понять реальные намерения администрации Вашингтона. Вместе с тем он подчеркнул, что ставить российские власти перед выбором в ультимативной форме неправильно.
Позже в тот же день в Кремле состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств США и России с Владимиром Путиным. По итогам переговоров Лавров , что глава государства заявил о готовности вернуться к совместному с США применению меморандума о предотвращении инцидентов в Сирии, который был приостановлен после американцев на сирийскую авиабазу Шайрат.
Ранее Тиллерсон выступил с заявлением, что Москва должна выбор между «США и здравомыслящими странами с одной стороны и Ираном, группировкой "Хезболла" и режимом [президента Сирии] Башара Асада с другой».
В ночь на 7 апреля США нанесли удар по сирийскому аэродрому Шайрат. Приказ о выпуске 59 крылатых ракет отдал американский президент Дональд Трамп. Обстрел был произведен после сообщений сирийской оппозиции о том, что лояльные Асаду силы якобы применили химическое оружие в провинции Идлиб. Официальный Дамаск отверг обвинения.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне